Маски из склепа: 5 000 защитных масок нашлись в подвалах Вашингтонского собора

27 марта 2020, 18:05
Маски из склепа: 5 000 защитных масок нашлись в подвалах Вашингтонского собора
Во всём мире не хватает средств медицинской защиты. Но в Вашингтоне несколько тысяч масок вдруг нашлись в соборе, точнее, в церковном склепе. Божественное вмешательство, не иначе.

Пандемия коронавируса не утихает, и врачи и медсёстры столкнулись с нехваткой масок — индивидуальных средств защиты на всех не хватает, несмотря на их массовое производство (на их пошив переквалифицировались даже люксовые бренды).

В разгар дефицита в Вашингтоне вдруг появились 5 000 новых масок. Их передал городу Национальный Собор. Нет, священники не уселись за швейные машинки и не начали производить медицинскую экипировку — маски достали из соборного склепа.

Под часовнями огромного неоготического собора погребены около 200 человек, в том числе, 28-й президент США Вудро Вильсон. Но оказалось, что в склепе хранятся не только останки деятелей прошлого, но и кое-что более полезное — маски для лица.

Десять лет назад их закупили для духовенства, и с тех пор коробки с масками пылились под землёй, пока кто-то из работников собора не догадался проверить помещение склепа.

Священники собора решили не забирать находку себе, а помочь ближним: после проверки на безопасность и пригодность 3 000 масок передали университетской больнице Джорджтауна и 2 000 — Национальной детской больнице в Вашингтоне.

Маски нашлись очень вовремя. По данным на 27 марта число инфицированных в США уже больше, чем в других странах — там зафиксировали 86 000 случаев заражения COVID-19.