США обвинили президента Венесуэлы в наркотерроризме и назначили за него награду

27 марта 2020, 16:00
США обвинили президента Венесуэлы в наркотерроризме и назначили за него награду
Reuters
США уже давно выступают против Николаса Мадуро. Дошло до того, что Госдеп обвинил его в ряде преступлений и назначил награду за любую информацию, которая поможет его арестовать.

Государственный департамент США объявил о награде в 15 миллионов долларов за информацию, которая позволит арестовать президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Власти также заинтересованы в аресте еще 14 высокопоставленных чиновников из окружения Мадуро – за информацию о них Госдеп предлагает отдельную награду в размере 10 миллионов долларов. Среди этих людей министр обороны страны и председатель Верховного суда.

Генеральный прокурор Уильям Барр заявил, что Мадуро и остальные 14 человек обвиняются в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег и коррупции. Прокурор также сообщил, что венесуэльское руководство обвиняется в сотрудничестве с диссидентской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Барр обвинил Мадуро в сговоре с группировкой, "чтобы затопить Соединенные Штаты кокаином" и "опустошить американские общины":

"Они получили поддержку режима Мадуро, который позволяет им использовать Венесуэлу в качестве убежища, из которого они могут продолжать осуществлять контрабанду кокаина".

"Мадуро сознательно использовал кокаин в качестве оружия, <...> чтобы подорвать здоровье и благополучие нашей нации"

США не впервые обвиняют действующего главу государства в Латинской Америке. В 1988 году США обвинили в преступлениях, связанных с наркотиками Мануэля Норьега, который де-факто руководил Панамой. Год спустя американские войска вторглись в страну, чтобы арестовать его.