Большой барьерный риф стал ещё бледнее. Он обесцветился в третий раз за 5 лет

27 марта 2020, 13:00
Большой барьерный риф стал ещё бледнее. Он обесцветился в третий раз за 5 лет
О ярких разноцветных кораллах скоро придётся забыть — рифы выцветают. Но проблема не только в том, что подводный мир станет менее впечатляющим. Обесцвеченные кораллы перестают расти и разрушаются.

Организация Coral Reef Watch, которая следит за коралловыми рифами по всему миру, обнаружила, что Большой барьерный риф в Австралии снова страдает. Большие участки кораллов обесцветились. Потеря пигмента означает серьёзное повреждение рифа — водоросли, обеспечивающие окраску полипов, погибают, и коралл бледнеет и разрушается.

Большой барьерный риф считается самым крупным в мире коралловым рифом. Но скоро от 2500 километров его площади может ничего не остаться. Специалисты говорят, что надежд на его полное сохранение немного — за последние пять лет риф уже пережил два обесцвечивания.

Кораллы постепенно начали восстанавливаться, но из-за слишком высокой температуры воды риф обесцветился снова, и теперь прогноз по сохранению этого объекта наследия ЮНЕСКО пришлось изменить с "плохого" на "очень плохой". 

Виновато глобальное потепление: оно нагревает воду, и повышение температуры даже на градус губит чувствительные кораллы. Чтобы спасти риф, нужно остановить нагревание верхних слоёв океана, но для этого нужно взять под контроль изменение климата в целом:

"Если мы не будем бороться с изменением климата быстро ... обесцвечивание кораллов будет происходить чаще и станет ещё более серьёзным, и мы потеряем коралловые рифы в большей части мира".