Неандертальцы были гурманами: они ели акул и дельфинов

27 марта 2020, 11:30
Неандертальцы были гурманами: они ели акул и дельфинов
Reuters
Когда живешь у моря, надо пользоваться его дарами. Неандертальцы, которые обитали в Португалии сотни тысяч лет назад, так и делали. Половину их рациона составляли дельфины и акулы.

Исследовательская группа во главе с доктором Жоао Сильян из Университета Барселоны обнаружила, что неандертальцы из пещер, расположенных недалеко от португальского города Сетубал, знали толк в правильном и разнообразном питании.

Древние люди, жившие в этом регионе 106 000-86 000 лет назад, ели мидий, крабов, рыбу, в том числе акул и угрей, морских птиц, дельфинов и тюленей. Исследователи установили, что морепродукты составляли около 50 процентов от их рациона. Другая половина — наземные животные: олени, козы, лошади, зубры и черепахи.

Это удалось установить по скоплению костей морских обитателей в пещерах, где жили неандертальцы. Их количество указывает, что рыба и морепродукты были не деликатесами, а продуктами, которые люди того периода ели регулярно.

Crab claws smashed open by Neanderthals at the cave

Более ранние исследования показали, что неандертальцы в других регионах тоже ели морепродукты. У учёных на этот счёт есть теория. Они предполагают, что морепродукты на основе жирных кислот стимулировали мозг и способствовали усилению когнитивного развития у ранних современных людей. Эта теория помогает объяснить период всплеска изобретательства и творчества, который начался среди предшественников современных людей, населявших Африку примерно 200 000 лет назад. Когнитивное развитие также могло помочь им победить другие виды, тех же неандертальцев.