Антисептики LV и маски Prada: как люксовые бренды борются с коронавирусом

26 марта 2020, 19:46
Антисептики LV и маски Prada: как люксовые бренды борются с коронавирусом
В разгар пандемии никому не нужны очередные запуски люксовых товаров. Но польза от брендов всё-таки есть: они выпускают маски и защитные костюмы вместо новых коллекций и санитайзеры вместо парфюма.

LVMH 

Концерн LVMH запустил производство водно-спиртовых гелей для рук. Санитайзеры изготавливают на парфюмерно-косметических заводах Christian Dior, Guerlain и Givenchy. Причём предназначены они не для продажи — их бесплатно передают медицинским учреждениям Франции.

Yves Saint Laurent, Gucci и Balenciaga

Группа Kering, которой принадлежат эти бренды, запустит на своих фабриках производство медицинских масок. Помимо собственного производства, Kering дополнительно закупит маски в Китае и передаст их службам здравоохранения Франции и Италии. 

Prada

Итальянский бренд тоже занялся выпуском масок. Кроме того, Prada выделила деньги на закупку медицинского оборудования и организацию отделений интенсивной терапии в больницах Милана. 

Armani

Деньги на борьбу с вирусом также дал модельер и основатель компании Armani Джорджо Армани — он пожертвовал 1,4 миллиона долларов нескольким итальянским больницам, Национальному институту инфекционных заболеваний и департаменту гражданской защиты. 

Bvlgari 

Национальный институт инфекционных заболеваний получил пожертвование и от дома Bvlgari. Эти деньги пошли на покупку 3D-микроскопа, который нужен для изучения строения вирусных частиц. 

Inditex

Испанская корпорация займётся производством защитной одежды для врачей. На фабриках Zara, Bershka, Massimo Dutti, Pull & Bear и других дочерних предприятий сети наладят выпуск масок и больничных халатов. 

Bosco 

Средства индивидуальной защиты выпускает и российский бренд Bosco совместно с Министерством промышленности и торговли РФ. Марлевые маски шьют на фабриках в Калуге. 

Moncler

Бренд выделил 10 миллионов евро на открытие больницы для заражённых коронавирусом. Госпиталь с 400 палатами интенсивной терапии планируют открыть в Милане, столице наиболее пострадавшей от вируса области Ломбардия.

***

UPD: 31.03.2020

Модный бренд Armani заявил, что начнет производить одноразовые медицинские комбинезоны для работников больниц на всех своих итальянских фабриках.

Gucci кроме 100 000 масок планирует ещё произвести 50 000 комбинезонов.

Prada на своем заводе в Перудже начинает выпуск защитных костюмов. В больницы Тосканы их начнут поставлять с 6 апреля.