В Израиле тестировать на COVID-19 будут по телефону — вирус выявят по голосу

26 марта 2020, 11:44
В Израиле тестировать на COVID-19 будут по телефону — вирус выявят по голосу
В Израиле предложили новый метод тестирования на коронавирус — по голосу. У вируса может быть особый "голосовой отпечаток", а значит, диагностировать заболевание возможно по телефону.

Израильские исследователи считают, что COVID-19 можно диагностировать не только по биологическому материалу пациента, но и по его голосу. Коронавирус затрагивает дыхательную систему, и это может отразиться на голосе инфицированного. Это значит, что вирус может иметь особый "голосовой отпечаток", общий для всех больных.

По этому отпечатку диагностировать заболевание будет проще и быстрее, считают создатели стартапа Vocalis Health. В сотрудничестве с министерством обороны и медицинскими организациями исследователи проекта собирают, систематизируют и анализируют образцы голоса и дыхания заразившихся COVID-19 и здоровых людей. 

Помочь учёным можно, отправив свои голосовые данные через сайт Vocalis Health или в мобильном приложении. Эти аудио-образцы обрабатывает происходит с помощью искусственный интеллект. Исследования займут от 4 до 6 недель, а затем на основе полученных данных специалисты создадут алгоритм, который сможет различать голоса носителей вируса и здоровых. 

Это поможет дистанционно следить за состоянием людей на карантине и сразу выявлять инфицированных.