Владимир Путин о коронавирусе и не только: что делать, и что ждёт страну?

25 марта 2020, 17:51
Владимир Путин о коронавирусе и не только: что делать, и что ждёт страну?
Reuters
Владимир Путин обратился к россиянам по поводу ситуации с COVID-19 в стране. Чего ожидать в условиях эпидемии? (Спойлер: карантин не введут, зато введут новые налоги).

Что происходит? 

Распространение вируса пока что удаётся держать под контролем, но полностью заблокировать его нельзя (в России за сутки заболели ещё 163 человека, и количество заражённых выросло до 658). Поэтому нужно срочно принимать меры.

Что делать?

Нужно выполнять все рекомендации и постараться не выходить из дома, иначе будет как в Европе и Америке (то есть, плохо). Чтобы граждане сидели дома, неделя с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля объявлена нерабочей с сохранением зарплаты.

При этом продолжают работать все структуры жизнеобеспечения, в т.ч. медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт и органы власти всех уровней.

Что будет дальше?

Выплаты:

  • Все социальные пособия и льготы (в т.ч. ЖКХ) ближайшие 6 месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и визитов в госинстанции.
  • Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены до майских праздников.
  • В ближайшее 3 месяца  семьи, которым положен маткапитал, получат дополнительно по 5 000 на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно. Выплаты на детей от 3 до 7 лет семьи получат на месяц раньше — в июне.
  • Норму выплаты по больничному установят в размере не менее 1 МРОТ в месяц (12 130 рублей). Эта норма будет действовать до конца 2020.
  • Максимальную выплату по пособию по безработице увеличат до уровня МРОТ (с 8 000 до 12 130 рублей в месяц).

Кредиты:

  • Введут каникулы по потребительским и ипотечным кредитам: если доход человека сократился более чем на 30 процентов, у него будет право временно отсрочить выплаты без штрафных санкций. Банк России сделает аналогичное для ИП.
  • Для тех, кто в принципе не сможет выплачивать долг по объективным причинам, упростят процедуру банкротства.

Поддержка малого и среднего бизнеса:

  • Малому и среднему бизнесу (особенно в сфере услуг) предоставят отсрочку по выплатам всех налогов кроме НДС на 6 месяцев. А микропредприятия также получат отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. Все эти компании также получат отсрочку по кредитам на ближайшие 6 месяцев.
  • Чтобы защитить предприятия от банкротства, введут мораторий сроком 6 месяцев на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Сектора экономики, на которые распространится эта мера, определит правительство.
  • Размер страховых взносов для предприятий снизят с 30 до 15 процентов. Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Это должно побудить работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам.

Налоги:

  • Доходы, выводящиеся за рубеж, будут облагаться повышенным налогом. Ставку на дивиденды повысят с 2 до 15 процентов.
  • Для граждан, чей общий объём банковских вкладов ил инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установят налог на процентный доход в 13 процентов.

Что с голосованием по поправкам в Конституцию?

Даже обновлённая Конституция не стоит здоровья граждан — дату голосования перенесут "на более поздний срок".