Из-за COVID-19 в США убьют лабораторных мышек — за ними больше некому ухаживать

25 марта 2020, 10:39
Из-за COVID-19 в США убьют лабораторных мышек — за ними больше некому ухаживать
В США из-за пандемии закрывают лаборатории. И если сотрудников можно отправить по домам, то лабораторных животных девать некуда — тысячи мышек придётся усыпить.

Сдержать распространение вируса можно жёсткими карантинными мерами: меньше контактов между людьми — меньше случаев заражения. Поэтому по всему миру многие сотрудники перешли на удалённую работу, в том числе, и работники научно-исследовательских центров. В США это привело к тому, что проводить лабораторные эксперименты оказалось некому, и ухаживать за подопытными животными — тоже.

Сотрудники сидят по домам и больше не могут следить за мышами (они составляют 95 процентов всех лабораторных животных), кормить их и чистить клетки. Рисковать здоровьем научных работников ради каких-то грызунов лаборатории, естественно, не хотят. Поэтому количество животных там сократят — ненужных мышей отправят в камеры с углекислым газом.

Группы зоозащитников, например, PETA, уже осудили научные учреждения, назвав сокращение поголовья мышей "убийством". Но учёные говорят, что для них решение об усыплении животных — это тоже трагедия.

"Это душераздирающе… Это сложная ситуация для всех, но это то, что необходимо сделать."

Конечно, дело не только в том, что исследователям жалко несчастных мышек. Многие лаборатории годами собирали и поддерживали свои фонды животных, и восстановить их после такого резкого сокращения будет очень непросто.