Дональд Трамп спешит на помощь! — Цена на нефть летит вниз, но США всех спасут

24 марта 2020, 12:30
Дональд Трамп спешит на помощь! — Цена на нефть летит вниз, но США всех спасут
Reuters
Из-за срыва сделки России с ОПЕК+ цена на нефть за пару дней пробила дно 30-летней давности. Несмотря на то, что такое положение выгодно США, Дональд Трамп решил вмешаться. Он всех помирит.

6 марта Россия отказалась продлить соглашение 2016 года со странами ОПЕК+ о контроле добычи нефти. После этого цены на нефть снизились более чем на 27 процентов, стоимость барреля составила 30 долларов. Это стало рекордным однодневным падением за последние 30 лет. К 24 марту цены опустились ещё ниже. Теперь нефть марки WTI торгуется на уровне 24,4 долларов за баррель.

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти, и цены покатились дальше, обрушив рубль. Сейчас за 1 доллар дают 78,7 рублей, за 1 евро — 85,3.

Для США низкие цены на нефть не опасны — к тому же, это выгодно "гражданам, заправляющимся на бензоколонках". Но президент США Дональд Трамп всё равно решил вмешаться и спасти мир. На пресс-конференции в Белом доме он заявил, что защитит великую нефтяную отрасль:

"Это очень разрушительно для России, потому что, если подумать, вся её экономика основана на этом [продаже энергоресурсов]. У нас теперь самые низкие цены на нефть за последние десятилетия, так что это очень разрушительно для России. Это очень плохо и для Саудовской Аравии, в нужное время я вмешаюсь".

СуперТрамп спешит на помощь!
СуперТрамп спешит на помощь!

Дональд Трамп отметил, что "всегда был на стороне человека, который водит машину". И если бы цены на нефть резко выросли, то он "устроил бы скандал ОПЕК". Но падение цен вредит "великой и очень мощной нефтяной отрасли". Так что США готовы действовать. Что может предложить Америка:

  • санкции в отношении России, которая в условиях коронавирусного кризиса спровоцировала кризис в нефтяной и экономической отраслях;
  • закупки американской сланцевой нефти для Стратегического нефтяного резерва США;
  • переговоры с "Большой семёркой", чтобы "взаимодействовать с Саудовской Аравией единым фронтом" и уговорить её снизить добычу нефти.

Россия, которая подсчитывает убытки от обвалившихся цен, не собирается возвращаться за стол переговоров с ОПЕК+. И вмешиваться в отношения с блоком никому не позволит. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что

"Россия и Саудовская Аравия не ведут ценовых войн, между странами хорошие отношения и никто не должен в них вмешиваться".