У коал после пожаров налаживается жизнь: их возвращают в леса

23 марта 2020, 19:15
У коал после пожаров налаживается жизнь: их возвращают в леса
Из-за лесных пожаров в Австралии погибли сотни тысяч животных. Но огонь утих, и жизнь налаживается. Спасённых от огня коал возвращают в леса.

В докоронавирусные времена, с августа по февраль 2019 года, весь мир переживал за Австралию. Из-за жаркой погоды и отсутствия осадков огонь охватил всё юго-восточное побережье континента. 

Огонь начал затухать только в феврале 2020 года. И вот тогда пришло время оценить ущерб. Разрушенная инфраструктура — дело не первой важности. Учёных больше волновало состояние дикой природы. Эксперты подсчитали, что более 113 видов животных оказались под угрозой исчезновения или утратили свою естественную среду обитания.

Было установлено, что 30 процентов всех австралийских коал погибли в огне — это 10 000 животных. Тех, что удалось спасти, ждало долгое лечение и, возможно, жизнь в неволе, так как эвкалиптовые деревья определенных видов выгорели. А коалы очень привередливы: если дерево не подходит, то ничего другого есть животное не будет.

Теперь первые из спасённых коал начали возвращаться на волю. Ещё некоммерческая организация по охране дикой природы Science for Wildlife выпустила в национальный парк Канангра-Бойд 4-х коал и одного детёныша кенгуру.

Этим животным повезло: учёные успели их эвакуировать до того, как в местах их обитания начался пожар. Всего таких счастливчиков 12. Остальных пока не выпускают из-за коронавирусного карантина.

Preparing for release.