Из-за карантина в церкви никто не ходит, но они продолжают работать. Как?

23 марта 2020, 12:08
Из-за карантина в церкви никто не ходит, но они продолжают работать. Как?
Из-за COVID-19 в большинстве стран мира людей ограничивают в перемещениях. А большинство общественных мест не работают. Церкви в том числе.

Врачи и власти стран призывают всех избегать общественных мест и вообще не покидать дом без крайней необходимости. Как результат — в церкви никто не ходит. 

Но это не значит, что скрепы отваливаются. Просто люди решили, что помолиться могут и дома, а связь со своей религиозной общиной можно держать через интернет.

Так, например, священник в деревушке Роббиано недалеко от Милана прилепил селфи своих прихожан к скамьям церкви. Священник Джузеппе Корбари попросил свою паству прислать ему фотографии. Саму воскресную мессу он транслировал через интернет. И святому отцу не одиноко, и прихожане как будто присутствуют.

С мессами вопрос решить просто – интернет. А как быть с исповедями? 

Священник Скотт Холмер из штата Мэрилэнд перенес исповедальню на улицу. Работает она почти как МакАвто. Святой отец сидит на стуле на тротуаре, у него завязаны глаза. Мимо проезжают машины, и водители из окошка рассказывают о своих прегрешениях. В плохую погоду, конечно, такая исповедальня не будет работать.

Аналогичную исповедальню открыл пастор Фил Трейси из штата Мэн. Но он сидит за настоящей ширмой.

На карантин перешли не только христианские церкви в США и Европе. Из-за коронавируса в Саудовской Аравии впервые за 40 лет на день закрыли мусульманскую святыню Каабу для дезинфекции. Также временно запретили умру (малое паломничество).

А тем временем в России против коронавируса устраивают крестные ходы и производят антивирусный ладан для богослужений.

Бог поможет. А если нет, то плохо молились
Бог поможет. А если нет, то плохо молились / РИА Новости

При этом католические церкви в Москве и Санкт-Петербурге перестали служить мессы на время пандемии.