Роботы помогают карантинным гражданам Китая ходить в магазин

22 марта 2020, 16:31
Роботы помогают карантинным гражданам Китая ходить в магазин
До эпидемии коронавируса Китай гордился своими выносливыми гражданами и их численностью. Теперь люди на карантине, а их повседневные обязанности выполняют роботы. Их зовут RoboPony.

Мы писали о том, что в больницах Таиланда появились роботизированные помощники по имени "Ниндзя" — их используют для лечения пациентов, инфицированных COVID-19. В Китае озаботились судьбой обычных людей. Им нужно что-то есть, а на карантине в магазин не выйдешь. Вместо них на улицы выезжают маленькие жёлтые роботы RoboPony.

Лю, генеральный директор ZhenRobotics Corp., рассказал, что его роботы также могут патрулировать торговые центры и сообщать о покупателях, которые не носят маски. Они выдают дезинфицирующее средство для рук и рассказывают о коронавирусе.

Робот может перевезти 40 килограммов продуктов, передвигается со скоростью 10 км/ч. RoboPony управляются с помощью обычного смартфона.

Эти "роботележки" обычно покупают больницы, торговые центры и жилые комплексы. Лю говорит, что с начала эпидемии в январе количество заказов утроилось:

"Эпидемия COVID-19 заставила людей осознать хрупкость человеческого тела. Роботы могут компенсировать нашу уязвимость и выполнять некоторую работу. Люди стали больше доверять машинам".

Компания ZhenRobotics, основанная в 2016 году, проводит свои исследования и ведёт разработки в Пекине. Сейчас компании предоставили скидку на аренду офисов и поддержку от правительства. ZhenRobotics включили в официальный список "противоэпидемических новых технологий". Сотрудники Лю работают над тем, чтобы научить RoboPony лучше помогать людям, развить их зрение и автономную навигацию.

По словам Лю, в ближайшие 6 недель компания произведёт 90 роботов.