Google запустил сайт с инфой по COVID-19. Ему можно верить, а WhatsApp — нет

21 марта 2020, 17:34
Google запустил сайт с инфой по COVID-19. Ему можно верить, а WhatsApp — нет
Google запускает новый формат поиска информации по коронавирусу. Будет больше таблиц и постоянное обновление данных о заболевших и их лечении. WhatsApp в этом плане доверять нельзя.

По данным на 21 марта, число заболевших коронавирусом в мире перевалило за 270 000 человек. Количество выздоровевших растёт, но люди продолжают умирать, а выжившие — распространять панику и фейки. 

Самым популярным ресурсом для этого является WhatsApp. Мы уже писали о том, как выдуманные истории в приложении погубили десятки человек в Индии. Теперь недобросовестные пользователи распространяют фейки о коронавирусе.

Они часто выглядят как сообщение, пересылаемое родственником или другом друга: якобы информацию получили от известного врача или знакомого, работающего в правительстве. Иногда там смешивают правду и ложь: например, от COVID-19 помогает мытьё рук и чеснок. Сейчас в WhatsApp активно распространяют следующее сообщение:

"употребление тёплой воды каждые 15 минут нейтрализует коронавирус".

Сам WhatsApp не отслеживает поток сообщений на платформе, а шифрование не позволяет надзорным органам регулировать то, что пишут пользователи. Чтобы не стать жертвой фейка "от родственника друга троюродного дяди", нужно всегда перепроверять то, что читаешь. Бороться с дезинформацией стал Google.

Из-за того, что эпидемия коронавируса затронула более 145 стран, запросы о COVID-19 Google будет собирать отдельно.

Частота запросов в поисковике Google
Частота запросов в поисковике Google

Google понимает, что запросы людей меняются от региона к региону:

"Мы обеспечиваем лёгкий доступ к информации от авторитетных источников и органов здравоохранения наряду с новыми данными и визуализациями... Новый формат организует страницу результатов поиска так, чтобы помочь людям легко в них ориентироваться".

На специальном сайте можно найти всё о COVID-19. В дополнение к ссылкам на ресурсы от национальных и местных органов здравоохранения, там будут твиттер-аккаунты от общественных организаций. Там будут

"наиболее распространённые вопросы о пандемии с соответствующими фрагментами, полученными от ВОЗ и Центров по контролю и профилактике заболеваний".

Чтобы помочь людям отслеживать последнюю информацию о распространении болезни, Google добавили модули со статистикой и картой, показывающей распространённость COVID-19 по всему миру.