Молод и горяч? Думаешь, COVID-19 — это для стариков? Ты ошибаешься

21 марта 2020, 11:39
Молод и горяч? Думаешь, COVID-19 — это для стариков? Ты ошибаешься
ВОЗ предупреждает: коронавирус опасен для людей всех возрастов. И если вы не попадаете в группу риска — пожилые люди с другими болезнями — это не значит, что вы неуязвимы. COVID-19 убивает любого.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что от коронавируса не защищён никто. Раньше считалось, что у молодых людей есть своеобразный иммунитет от COVID-19. Но сейчас учёные уверены — это не так. Молодёжь должна избегать физических контактов, чтобы не передать вирус пожилым, более уязвимым людям. Директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус считает, что

"выбор, сделанный молодыми, может быть выбором между жизнью и смертью для кого-то другого".

Во всём мире от COVID-19 умерло уже более 11 000 пациентов, заражены почти 250 000 человек. В своём онлайн-обращении из штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, доктор Тедрос предупредил, что, хотя "больше всего [от коронавируса] страдают пожилые люди, молодёжь вирус не пощадит":

"У меня есть сообщение для молодых людей: вы не непобедимы. Этот вирус может отправить вас в больницу на несколько недель или даже убить. Даже если вы не заболеете, вы можете заразить того, кто умрёт из-за вас".

Исследования показали, что вирус особенно опасен для пожилых людей и тех, у кого есть другие серьёзные заболевания. В Китае из пациентов в возрасте до 50 лет умерли менее 1 процента. 15 процентов всех погибших — это 80-летние старики. Средний возраст тех, кто умер от COVID-19 в Италии, составил 78,5 лет. Но от вируса не защищён никто, так что молодёжь должна соблюдать все предписания врачей.

Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керхове заметила, что полная изоляция тоже не пойдёт никому на пользу:

"[Молодёжь] может общаться через интернет. Оставайтесь на связи, потому что ваше психическое состояние и то, как вы справитесь с этой пандемией — это так же важно, как и ваше физическое здоровье".

Тедрос Аданом Гебреисус добавил, что доволен тем, что в китайском Ухане, где и появился коронавирус, не выявлено ни одного заражённого. По его словам, это

"даёт надежду всему остальному миру на то, что даже самая тяжёлая ситуация может измениться к лучшему".