Померяемся золотыми запасами. У России теперь больше, чем у Китая

1 июня 2018, 14:18
Померяемся золотыми запасами. У России теперь больше, чем у Китая
РИА Новости
Россия заняла 5-е место в мире по объёму золотых запасов, обогнав Китай. Наращивание резерва продолжится. В условиях санкций это лучшее средство для диверсификации рисков.

С начала года Россия пополнила свои золотые резервы на 52 тонны и обогнала Китай. Теперь у нас 1890 тонн драгметалла, и наша страна занимает пятое место в мире в рейтинге золотых запасов.

Банк России по темпам наращивания запасов идет впереди всех мировых центробанков – за десять лет увеличил резерв на тысячу тонн. Но в затылок России дышат китайцы. Их Народный Банк за последние четыре года прибавил 788 тонн.

Такая активность в наращивании резервов началась после кризиса 2008-2009 годов – так боролись с инфляцией. Ведь всем известно, что нет антиинфляционного средства лучше, чем золото.

Что касается текущей ситуации, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина пояснила, что золото – это один из инструментов минимизации рисков. В условиях растущего гнёта санкций со стороны США и их союзников РФ продолжит наращивать резерв и может войти в тройку лидеров, потеснив европейские страны – Францию и Италию - и составить конкуренцию Германии с 3,3 тонн и США с 8,1 тонн.