Кто разрабатывает вакцины от COVID-19, и когда они будут готовы?

20 марта 2020, 21:49
Кто разрабатывает вакцины от COVID-19, и когда они будут готовы?
РИА Новости
Вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 не существует, но многие фармацевтические компании активно пытаются их изобрести. Вот главные направления исследований, и вот что уже успели разработать.

В России о разработке вакцины заявил научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" при Роспотребнадзоре. Центр уже разработал и начал испытания прототипов на животных. Исследователи прогнозируют, что внедрить вакцину можно будет в четвёртом квартале 2020 года.

Проверка вакцины или лекарственного препарата на животных — это ещё доклиническая фаза испытаний. В мире, помимо "Вектора" Роспотребнадзора, есть целый ряд компаний, которые тоже приступили к испытаниям вакцин.

Все перечисленные ниже разработки входят в рабочий список вакцин от COVID-19 Всемирной организации здравоохранения – то есть, её эксперты считают, что эти препараты можно создать и эффективно использовать. В этом списке указана 41 компания, которая потенциально имеет успех в разработке вакцины от COVID-19. Присутствие в списке не значит, что указанные в нём вакцины безопасны и готовы к массовому использованию. Научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" при Роспотребнадзоре в этом списке нет.

Moderna Inc. 

Эта компания специализируется на разработке вакцин на основе синтетической матричной РНК (мРНК). Когда такие вакцины вводят в тело человека, они заставляют синтезироваться белки, которые помогут справиться с заболеванием или предотвратить его.

Пока что это единственная компания, разрабатывающая вакцину от COVID-19, которая вышла на этап клинических испытаний. Первая фаза началась 16 марта, в ней принимают участие 45 здоровых добровольцев в возрасте от 16 до 55 лет. Результаты испытаний предоставят важные данные о безопасности и иммуногенности (способности вакцины вызывать иммунный ответ у участников) вакцины. 

Sanofi

Французская фармацевтическая компания Sanofi разрабатывает вакцину, опираясь на метод рекомбинантных ДНК (рДНК). В качестве основы для новой вакцины компания будет использовать свои собственные наработки, полученные в результате исследования SARS (атипичной пневмонии). Как и SARS, COVID-19 относится к группе коронавирусов, так что предыдущий опыт должен упростить и ускорить работу исследователей.

Sanofi планирует вывести вакцину на первую фазу клинических испытаний в период с марта по август 2021 года. Если все испытания пройдут успешно, препарат может быть в массовом доступе через 3-4 года.

Vaxart Inc.

Vaxart занимается разработкой пероральных вакцин – это таблетки, а не уколы. У этого есть два преимущества. Во-первых, по словам исполнительного директора компании,

"В отличие от инъекционных вакцин, наши пероральные вакцины защищают от респираторных инфекций на основе иммунитета слизистой оболочки, первой линии защиты от таких инфекций".

Во-вторых, таблетки проще хранить и перевозить, чем, например, ампулы, что облегчит доставку препарата в очаги инфекции.

Vaxart работает совместно с биофармацевтической компанией Emergent BioSolutions. Они планируют начать первое клиническое испытание во второй половине 2020 года в США.

Inovio Pharmaceuticals

Компания планирует в апреле начать первые клинические испытания своей вакцины INO-4800. В них примут участие 30 добровольцев. В этом же месяце Inovio собирается запустить испытания на людях в Китае и Южной Корее. К осени компания должна получить первые результаты. А к концу года производитель подготовит 1 миллион вакцин для дополнительных клинических испытаний или использования в экстренных случаях – когда потенциальная польза для пациента больше, чем потенциальный вред от неисследованных свойств препарата. 

Heat Biologics Inc.

Компания разрабатывает вакцину от COVID-19 совместно с Медицинской школой Леонарда М. Миллера при Университете Майами.

Исследователи разрабатывают вакцину на основе белка теплового шока gp96, который есть в каждой клетке человеческого организма и работает как своего рода молекулярная система оповещения об опасности. Вакцины gp96 преобразуют широкий спектр антигенов и стимулируют устойчивый системный иммунный ответ. В случае с COVID-19 антитела после применения такой вакцины могут действовать в организме на протяжении 11 лет.

GlaxoSmithKline (GSK)

GSK — один из ведущих производителей вакцин в мире. Компания уже давно выпускает на массовый рынок вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) и сезонного гриппа. В работе с COVID-19 GSK не занимается разработкой собственной вакцины, а предоставляет исследовательским группам доступ к своим разработкам в области адъювантных систем.

В некоторые вакцины добавляют комплекс определённых веществ (адъювант), который усиливает иммунный ответ. Так организм получает более сильный и продолжительный иммунитет против инфекций. Это позволяет использовать небольшие количества вакцинного антигена и производить больше доз вакцины.

Взаимодействие GSK и других компаний и институтов осуществляется через CEPI — Коалицию по инновациям для обеспечения готовности к эпидемиям — партнерство между государственными, частными, благотворительными и гражданскими организациями, учреждённое для разработки вакцин и предотвращения будущих эпидемий.

Адъювант GSK уже использует китайская биотехнологическая компания Clover Biopharmaceuticals Inc. в доклинических испытаниях вакцины COVID-19 S-Trimer.