Милый космос: в соседней галактике есть розовые облака и звёзды-младенцы (видео)

19 марта 2020, 12:50
Милый космос: в соседней галактике есть розовые облака и звёзды-младенцы (видео)
Космический телескоп "Хаббл" заснял огромное межзвёздное облако на расстоянии около 160 000 световых лет от Земли. Оно ярко-розовое и окружено молодыми звёздами. Выглядит красиво.

На расстоянии 160 000 световых лет от Земли находится Большое Магелланово Облако — это карликовая галактика, которая вращается вокруг Млечного Пути. Учёные говорят, что эта галактика-спутник не так безобидна — она может столкнуться с Млечным Путём и "посеять хаос в нашей Галактике, пробудив черную дыру в ее центре".

Если это и произойдёт, то ещё очень нескоро — примерно через 2,5 миллиарда лет. А значит, пока что можно не бояться космических столкновений и продолжить изучать соседнюю галактику. Тем более, что выглядит она очень красиво: в одном из участков галактики, туманности Тарантул, телескоп "Хаббл" заснял огромное облако ярко-розового цвета. Оно состоит из газа и пыли и окружено массивными звёздами-младенцами (молодыми звёздными объектами).

Данные, полученные телескопом, нужны не только ради красивой картинки. "Хаббл" поможет лучше изучить массивные звёзды, происхождение которых до сих пор точно не установлено. Считается, что эти объекты возникают в звёздных скоплениях, но оказалось, что некоторые из них формируются и в изоляции. Астронавты объясняют, что туманность Тарантул может служить своего рода "лабораторией", в которой можно следить за рождением и развитием массивных звёзд.