Полное дно: туристам начали предлагать экскурсии в самую глубокую точку океана

18 марта 2020, 15:37
Полное дно: туристам начали предлагать экскурсии в самую глубокую точку океана
Опуститься на самое дно Мирового океана теперь может любой желающий. Условия участия просты: всего-то нужны смелость, хорошее здоровье и почти миллион долларов.

Марианская впадина, а точнее, её часть под названием "Бездна Челленджера" — самое глубокое место поверхности Земли. И теперь туда можно отправиться на экскурсию. Компания EYOS Expedition объявила о запуске первых коммерческих экспедиций на самое дно океана — глубину 10 928 метров.

Организаторы говорят, что это предложение уникально, ведь до сих пор в Марианской впадине побывало меньше человек, чем, например, на Луне. Спутник Земли посетили 12 человек, а на океанское дно погрузились только 7 (среди них, режиссёр Джеймс Кэмерон). 

Для начала в Бездну Челленджера отправят троих туристов. Целый день уйдёт на то, чтобы по морю доставить их к Марианской впадине, а затем их опустят на дно на специальном батискафе с титановой обшивкой (обещают, что в нём перепады давления будут почти не заметны). 

На каждое погружение уйдёт не меньше 12 часов: 4 часа потребуется на спуск, 4 часа запланировано на пребывание на дне, и ещё 4 — на подъём на поверхность.

Никаких специальных навыков или предварительного обучения для погружения не нужно. Что потребуется, так это деньги, причём немалые — участие в экспедиции обойдётся в 750 000 долларов.