В России был свой Стоунхендж. Его построили из костей мамонта 25 000 лет назад

18 марта 2020, 11:30
В России был свой Стоунхендж. Его построили из костей мамонта 25 000 лет назад
Огромные древние сооружения круглой формы, построенные непонятно для чего, можно найти не только в Британии — в Воронежской области они тоже есть. Подобие Стоунхенджа возвели там в каменном веке.

В Воронежской области находится Костёнковский комплекс каменного века — участок площадью около 30 квадратных километров, где исследователи регулярно находят кости животных, руины жилищ доисторических людей и разные предметы их быта.

Но оказалось, что в комплексе можно раскопать не только стандартный набор древностей — международная группа археологов нашла там костяное подобие британского Стоунхнхенджа. Это сооружение диаметром 12,5 метров, построенное из костей мамонтов примерно 25 тысяч лет назад (в разгар последнего ледникового периода).

Исследователи говорят, что возвести такую конструкцию было нелегко: древние люди использовали в работе тяжёлые кости и черепа более 60 мамонтов.

"Получить такое количество костей очень непросто. На мамонтов либо охотились, либо искали поблизости их трупы. В любом случае, кости мамонта очень тяжёлые, и даже для того, чтобы просто переносить их, требуется немало усилий."

При этом неясно, зачем доисторические жители Воронежской области всё это строили: крыши у постройки нет, а значит, она не могла служить хижиной. Авторы исследования предполагают, что костяной круг мог быть ритуальным местом или складом для хранения орудий и пищи.