Ничего святого: коллекция свитков в американском Музее Библии оказалась фейком

17 марта 2020, 10:43
Ничего святого: коллекция свитков в американском Музее Библии оказалась фейком
Вашингтонский Музей Библии несколько лет выставлял фейковые экспонаты — вся коллекция свитков Мёртвого моря оказалась современной подделкой. Их создали с помощью обычных чернил и обувной кожи.

Свитки Мёртвого моря — древние рукописи священных текстов. В 1947 фрагменты манускриптов нашли бедуинские пастухи в пещерах Кумрана на Западном берегу реки Иордан. Свитки сразу признали важнейшей археологической находкой XX века — не каждый день удаётся раскопать тексты, написанные 2 000 лет назад.

Большинство свитков (100 000 фрагментов) хранятся в Музее Израиля в Иерусалиме. Американским любителям древностей тоже хотелось заполучить ценные рукописи в свою коллекцию, и в 2017 Музей Библии в Вашингтоне приобрёл у частных коллекционеров 16 фрагментов из Кумрана.

Коллекцию представили как "важнейший экспонат" музея. Но после того, как на рынке антиквариата стало появляться всё больше подобных "реликвий", исследователи заподозрили неладное и отправили свитки на экспертизу.

Оказалось, что все 16 фрагментов — подделка. Причём подделка не самая очевидная: свитки сделали из кусков древних кожаных сандалий, на которые нанесли чернила и специальный белковый клей.

Представители музея говорят, что не собирались никого вводить в заблуждение фальшивыми свитками — во всём виноваты коварные фальсификаторы, изготовившие подделку:

 "Мы стали жертвами искажения фактов и мошенничества".