Обезьяньи драки в Таиланде: настоящее для туризма, будущее для планеты

14 марта 2020, 15:03
Обезьяньи драки в Таиланде: настоящее для туризма, будущее для планеты
В Таиланде всегда много туристов. И они подкармливают обезьян. Из-за коронавируса страдают не только зависящие от туризма тайцы, но и обезьяны. Они устраивают драки за еду и ждут евро и долларов.

От коронавируса страдают все. В Таиланде пустеют отели, а экскурсоводам некому рассказывать о красотах своей страны. Но от отсутствия туристов страдают не только люди, но и животные.

Традиционно вокруг кхмерского храма Пранг Сам Йот и кхмерской кумирни Сарн Пра Карн в Лопбури собираются сотни макак-крабоедов. Однако теперь их некому кормить — туристов в стране  почти нет.

И несчастные обезьяны дерутся из-за банки йогурта. 

Тайский репортёр Сасалук Раттаначай говорит

"Сейчас лето, и обычно тут много туристов, но сейчас из-за вспышки коронавируса их так мало, что рынки очень тихие. И никто не оставляет еду для обезьян в Пранг Сам Йот".

Обезьяны мародёрствуют на улицах и крадут еду у местных жителей. В каждом обезьяньем отряде насчитывается по 500 особей. Они крадут всё, что только можно — яркие украшения, кепки, солнечные очки, еду.

Управление по туризму Таиланда предупредило, что число иностранных туристов может упасть до 30 миллионов в этом году с прошлогодних 39,8 миллионов.

Тайское министерство внутренних дел отменило для граждан 18 государств, в том числе России, возможность оформления визы по прибытии в страну.

Так что остаётся надеяться, что люди, в отличие от приматов, сохранят человеческий облик и не будут драться за туристов.