"Мыло для телефонов" бьёт рекорды продаж. Защитит ли оно от COVID-19?

13 марта 2020, 16:34
"Мыло для телефонов" бьёт рекорды продаж. Защитит ли оно от COVID-19?
Моете руки с мылом и полируете мебель антибактериальными салфетками? Отлично. Мобильные устройства тоже нужно дезинфицировать. В США PhoneSoap зарабатывают на этом миллионы.

Бороться с коронавирусом можно по-разному — некоторые способы нужно знать только затем, чтобы так не делать. Однако протирать гаджеты антибактериальными салфетками — это неплохая идея. Если не хотите мусолить экран мокрой тряпкой, то можно воспользоваться "мылом для телефонов". В США и Европе продукты фирмы PhoneSoap бьют рекорды продаж:

выручка в марте 2020 года в 20 раз превысила продажи прошлого года.

Соучредитель PhoneSoap Дэн Барнс рассказал, что компания распродала все свои устройства в начале марта, а сейчас принимает предварительные заказы. Пользователи получат товары "в период с 15 апреля по 30 мая". Его коллега Уэс Лапорт сказал, что фирма смогла справиться с повышенным спросом, потому что она "разделяет производство между Вьетнамом и Китаем". Поэтому закрытие заводов в Китае не вызвало задержки поставок.

Барнс добавил, что

"коронавирус — это не повод для радости, мы это не празднуем. Но он определённо повысил осведомлённость людей о том, что на телефонах скапливаются бактерии и их важно чистить".

PhoneSoap — это небольшая прямоугольная коробочка. Нужно положить в неё смартфон и включить. Внутри зажжётся ультрафиолетовый свет, который "убьёт до 99 процентов вредных бактерий". 

PhoneSoap

Но продукты PhoneSoap официально не тестировали против COVID-19. Этим занялась Миа Либерман, клинический ветеринар из Гарвардского медицинского института. Проанализировав работу гаджета, она отметила, что

"для устранение COVID-19, вероятно, потребуется гораздо большая доза ультрафиолета".

Телефон нужно будет оставить в "мыльнице" на 2 часа, но лучше держать его там ещё дольше. Она сомневается в том, что людям, боящимся коронавируса, стоит тратить 80 долларов (около 5 800 рублей) на PhoneSoap. Лучше использовать антибактериальные салфетки или жидкости, где есть минимум 60 процентов спирта.

Но паникующих людей это не останавливает. Презентабельная коробочка с ультрафиолетом кажется эффективнее санитайзера. А цена за возможность спастись от коронавируса в условиях эпидемии не имеет значения.