Китай спокоен — там знают, когда коронавирус перестанет убивать

13 марта 2020, 10:15
Китай спокоен — там знают, когда коронавирус перестанет убивать
Reuters
Больные коронавирусом в Китае постепенно идут на поправку, а ситуация в стране улучшается. Власти Китая уверены: скоро пандемия закончится. Точных прогнозов нет, но к лету COVID-19 отступит.

По данным на 13 марта, коронавирус COVID-19 унёс жизни почти 5 000 человек, заболело около 132 000. Большинство пострадавших — китайцы. С начала эпидемии в конце 2019 года в КНР заболели 81 000 человек, погибло более 3 000. ВОЗ объявил распространение коронавируса пандемией.

Однако в Китае к смертельному вирусу относятся спокойно: там знают, когда COVID-19 отступит. Глава специальной экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань заявил, что 

"пандемия коронавируса в мире может пойти на спад к июню 2020 года".

Он призвал страны следовать рекомендациям ВОЗ и бороться с заразой всеми силами. Мир должен объединить усилия: если некоторые страны не будут принимать необходимых мер для борьбы с коронавирусом, пандемия продлится дольше. По мнению Наньшаня, тепло замедлит распространение вируса — опять же, если все страны будут слушаться ВОЗ.

К китайским коллегам присоединяются британские врачи. Они уверены, что

"коронавирус распространяется с большей скоростью именно при холодной погоде".

Так что пейте витамины, чихайте только в локоть, избегайте мест большого скопления людей и лишних рукопожатий. Ждите лета и обязательно мойте руки!