Пятки поднял — район потерял. Почему сидеть на корточках полезно?

11 марта 2020, 13:45
Пятки поднял — район потерял. Почему сидеть на корточках полезно?
Малоподвижный образ жизни вредит здоровью. Но как быть, если современный человек почти всё время сидит? Надо брать пример с народа хадза и сидеть правильно.

Учёные уже давно пришли к выводу, что малоподвижный образ жизни плохо сказывается на здоровье. А современный человек в основном сидит и не шевелится: в офисе на стуле, дома на диване.

Это приводит к появлению лишнего веса, а он, в свою очередь, увеличивает вероятность развития рака, диабета, болезней сердца, остеоартрита. Но даже без лишнего веса есть риски для здоровья от низкой подвижности. Как правило, они связаны со снижением уровня мышечных сокращений, а значит со снижением метаболизма мышц. А еще подвижность и физические нагрузки помогают сохранить мозговую активность в старости. А мы всё сидим.

Однако, оказывается, сидеть тоже можно с пользой. Главное — делать это правильно.

Образец для подражания — представители африканского народа хадза. Исследованием их образа жизни занималась команда профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Брайана Вуда. Представители этого народа до сих пор промышляют охотой и собирательством и проводят сидя 9,9 часа в сутки.

Но раз они столько сидят, то почему они всё ещё здоровы? Биомаркеры, характерные для людей с малоподвижным образом жизни (уровни холестерина или триглицеридов в крови) у них оставались в норме. Просто хадза сидят правильно — на корточках.

Дело в том, что охотники и собиратели не растекаются по диванам и стульям. Их способ сидеть считается активным. Авторы работы отмечают, что так обеспечивается необходимый уровень нагрузок на мышцы и связки даже во время отдыха.