Почему морские животные глотают пластик? Он же несъедобный

11 марта 2020, 10:30
Почему морские животные глотают пластик? Он же несъедобный
Reuters
На побережья постоянно выбрасывает тела китов, черепах, рыб и даже птиц, которые наелись пластика или запутались в нём и умерли. Чем же их так привлекает мусор в океане?

В информационном шуме попадается огромное количество историй про морских обитателей, которые либо запутались в пластике, либо наелись его и погибли. К примеру, новость про мертвого кита, тело которого прибило к побережью филиппинского острова. В несчастном животном нашли 40 кг пластиковых пакетов.

Но вот вопрос. Почему животные и рыбы заглатывают пластик? Они же выбирают себе пищу по запаху. А у пластика нет запаха. Или есть? В этом как раз и проблема.

Джозеф Пфаллер из Университета Флориды изучил, что именно заставляет обитателей океанов есть пластик. Всё дело в "обонятельной ловушке". После того, как пластиковый мусор попадает в океан, микробы, водоросли, растения и крошечные животные начинают колонизировать его — теперь это их дом. Они и придают пластику запах, который так манит рыб и животных.

По словам Пфаллера, морские черепахи, киты и птицы добывают пищу на обширной территории, и в поисках еды они ориентируются на химические вещества в воздухе и воде.

Чтобы проверить теорию с "обонятельной ловушкой", исследователи поставили эксперимент на 15 черепахах, выращенных в неволе. Над резервуарами, в которых содержались черепахи, учёные распространяли запахи и записывали реакции животных.

Joseph Pfaller et al. / Current Biology, 2020

На запах от пластика, который зарос бактериями и водорослями, черепахи реагировали точно так же, как и на запах настоящей рыбы или креветок.

"Пластик в океане приобретает запахи, которые привлекают черепах. Это эволюционная адаптация для поиска пищи, но теперь она стала проблемой для животных".

Полученные данные должны помочь в новых исследованиях по защите морских животных, которым угрожает пластиковый мусор в море.