Остались без интернета в лесах Амазонии? Вам помогут интернет-вышки из дронов

9 марта 2020, 16:01
Остались без интернета в лесах Амазонии? Вам помогут интернет-вышки из дронов
Reuters
В США придумали, как провести интернет в любую, даже самую отдалённую точку Земли. Telelift — это дроны, работающие на солнечных батареях. Их привязывают тросом, чтобы не улетали, а они раздают Wi-Fi.

То, что не удалось Google и Facebook, получилось у Spooky Action — стартапа, принадлежащего 22-летнему американцу. Инженер Рахул Тивари придумал, как обеспечить стабильным интернетом миллиарды людей, которые живут в отдалённых деревушках в горах или лесах.

Он создал Telelift — это аналог вышек мобильной связи. 

Он представляет собой дрон, который поднимают в воздух на высоту 60 метров. Аппарат привязывают тросом, чтобы не улетел. Он получает энергию от солнечных батарей и потребляет электричества не больше, чем обычная микроволновка. Один дрон может раздавать стабильный Wi-Fi в течение 2 месяцев. Затем его забирают на техосмотр и заменяют другим.

"Мы прикрепили к дронам маршрутизаторы 4G и принесли интернет туда, где его никогда не было."

Spooky Action

Spooky Action хотят развернуть Telelift в районах с плохим интернет-покрытием. Начнут с Кении, Нигера, Ботсваны и Сенегала. По данным GSMA, которая представляет операторов мобильной связи по всему миру, у 4 миллиардов человек в мире нет доступа к интернету. С дронами от Тивари у них появится возможность присоедниться к самым безумным челленджам или лайкать фотки котиков.

Дрон на привязи
Дрон на привязи / Spooky Action

Так, каждый беспилотник может обеспечить высококачественным интернетом несколько сотен человек в радиусе от 32 до 48 километров. Поэтому на целый район нужен только 1 дрон. В пригородах придётся "подвешивать" несколько аппаратов сразу. Каждый дрон стоит 40 000 долларов. Им не нужно сопровождение во время работы — инженер нужен только для того, чтобы поднять и посадить машину. 

Spooky Action уже проводил тесты с провайдерами Verizon и Orange, которые использовали Telelift на чемпионате Франции по виндсерфингу в 2019 году. Всё работает, так что скоро интернет будет доступен в любой точке Земли.