Кето-диета поможет от деменции. Каким образом?

8 марта 2020, 14:00
Кето-диета поможет от деменции. Каким образом?
На пенсии всем хочется оставаться бодрыми и не побежденными деменцией. Но что делать, если нейронные связи начинают слабеть ещё до 40 лет? Учёные говорят, что кето-диета поможет.

Учёные призывают признать старость болезнью, не теряют времени даром и пытаются придумать, как остановить или обратить вспять возрастные изменения. Лиллиан Мухика-Пароди, профессор биомедицинской инженерии Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, обнаружила, что

"Нейробиологические изменения, связанные со старением, можно увидеть в гораздо более молодом возрасте, чем можно было бы ожидать".

Более ранние исследования показывали, что обычно возрастные изменения начинаются после 40 лет. Но, как оказалось, они начинаются ещё раньше.

Но не всё потеряно:

"Этот процесс [дегенеративных изменений] можно предотвратить или обратить вспять, изменив рацион питания".

Чтобы лучше понять, как диета влияет на старение мозга, учёные провели эксперимент, в котором участвовала 1 000 человек в возрасте от 18 до 88 лет. Больше всего исследователей интересовали люди, у которых в мозге ещё не было признаков старения. В этот период профилактика может быть наиболее эффективной. 

Повреждение нервных путей у участников эксперимента ускорялось в зависимости от того, из чего мозг получал энергию. Исследователи обнаружили, что глюкоза снижает стабильность мозговых связей, в то время как кетоны, которые вырабатываются печенью во время низкоуглеводных диет, делают их более стабильными.

"Мы думаем, что с возрастом мозг начинает терять способность эффективно метаболизировать глюкозу, вызывая медленное голодание нейронов и дестабилизацию мозговых сетей".

Однако для того, чтобы рекомендовать кетогенную диету для профилактики деменции, ученым придется провести ещё массу исследований, так как у такого питания есть определенные риски. 60–70 процентов всех калорий должно поступать из жиров, 20–30 процентов из белка и только 10 процентов из углеводов. Употребление такого большого количества жиров оказывает вредное воздействие на сердце.