Домашнее игристое: в итальянской деревне из кранов вместо воды текло вино

7 марта 2020, 10:31
Домашнее игристое: в итальянской деревне из кранов вместо воды текло вино
Нет, это не библейское чудо — Иисус не причастен к тому, что из кранов в Италии потекло вино. Это случайность, но признайте, очень приятная.

В Италии тоже уже бушует коронавирус, но разве это повод унывать? Особенно, когда из кранов вместо воды течёт вино.

С такой ситуацией столкнулись жители деревни недалеко от города Модена в регионе Эмилия-Романья. В их домах вместо обычной воды из кранов потекло Ламбруско. Это не чудо, а неисправность на близлежащей винодельне.

"Техническая неисправность" в одном из хранилищ винодельни привела к тому, что игристое просачивалось в водопроводные трубы. Давление, с которым вино попадало в трубы, оказалось выше, чем у воды, и так оно начало проходить через систему водоснабжения, вытесняя воду, и попадать в близлежащие дома.

Местное управление по водоснабжению быстро отправило техников, чтобы привести всё в нормальное состояние. Некоторые жители деревни выразили обеспокоенность по поводу безопасности системы водоснабжения, но другие жалобы были направлены в муниципальный совет и местную водопроводную компанию за слишком быстрое решение проблемы — не все успели запастись водопроводным вином.