Президент Венесуэлы приказал женщинам немедленно рожать — по 6 детей с каждой

5 марта 2020, 15:26
Президент Венесуэлы приказал женщинам немедленно рожать — по 6 детей с каждой
Reuters
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к народу. Он уверен, что 6 детей в семье — это не просто счастье, но необходимость. При этом из-за безработицы из страны бежало больше 4,5 млн человек.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро к 2020 году недосчитался в стране около 4,5 миллионов человек. Они бежали из страны от политического и экономического кризисов, голода и тотальной безработицы. Призыв "перестать мыть туалеты за границей" и вернуться не сработал. Поэтому Мадуро решил, что нужно заставить женщин экстренно рожать.

Президент представил правительственную программу по стимулированию рождаемости и сказал, что стране "необходимо как можно больше детей":

"Да благословит вас Господь за то, что вы подарите стране шестерых маленьких мальчиков и девочек. Нужно рожать! Все женщины должны иметь шестерых детей, всё. Пусть Родина растёт".

После смерти Уго Чавеса в 2013 году Венесуэла из процветающей страны превратилась в государство-изгой: соседи закрывают границы, США вводят санкции, а экономика рушится из-за коррупции и падения цен на нефть. Оппозиция во всём винит Мадуро и хочет его свергнуть — правда, за год акций протеста ничего не поменялось. 

Представители благотворительных организаций раскритиковали предложение Мадуро:

"Безответственно поощрять женщин иметь шестерых детей просто для того, чтобы улучшить демографию и ради Родины. Их Родина не гарантирует того, что эти дети выживут". 

С ними согласны и граждане Венесуэлы — они больше не могут полагаться на систему здравоохранения, которая рухнула из-за политического кризиса 2019 года. Да и еды больше не становится:

"Это очень цинично — требовать от нас, женщин Венесуэлы, рожать по шесть детей. Мы рожали позднее, чем нужно, думали, что станет лучше. Но всё становится только хуже".

Кроме этого, в Венесуэле зафиксирован резкий рост материнской и детской смертности, а также широкое распространение опасных болезней. Можно предотвратить это с помощью вакцин, но медикаментов не хватает.