В Якутске предложили ввести налог на домашних животных. Где его уже платят?

4 марта 2020, 20:24
В Якутске предложили ввести налог на домашних животных. Где его уже платят?
Идею якутских депутатов обложить налогами владельцев домашних питомцев Госдума (пока) не оценила. Но в других странах такой налог есть. Рассказываем, как это работает, и сколько это стоит гражданам.

Депутаты города Якутск предложили ввести новый налог — на домашних животных. Идея появилась из-за того, что в бюджете нет средств на исполнение закона "Об ответственном обращении с животными" и строительство приютов: нужно 246 миллионов рублей, а у города есть только 7.

В Государственной думе предложение раскритиковали. Например, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал это бредом и провокацией:

"Бабушка прикинет, что за всех ее 15 кошек начнут брать налог, и выкинет этих кошек даже до его введения".

А ещё он заявил, что такого налога в России никогда не будет (хотя пенсионный возраст, как и Конституцию, долгое время тоже никто не собирался менять).

Но предложение депутатов Якутска отнюдь не безосновательное — в некоторых странах мира владельцы домашних животных уже давно платят налоги на питомцев или покупают лицензии на содержание собаки, кошки или кого-нибудь ещё.

Лучше всего в мире отрегулировано содержание собак — на примере этих правил показываем, как аналогичный закон мог бы работать в России.

Германия

Если дома у немца есть собака, значит, она зарегистрирована, и её владелец ежегодно платит налоги. Чем "опаснее" порода собаки, тем налог выше. Конкретная сумма варьируется в зависимости от федеральной земли — муниципальные власти вправе сами устанавливать размер выплат. Например, в Берлине — 180 евро, в Кёльне — 156, в маленьком городке Хайльбронн — первая собака 110 евро, вторая — 240, а если собака "опасная", то все 300. 

После подачи заявления на регистрацию живности в налоговом органе владельцу приходит жетончик с регистрационным номером, и с этого момента собачка ходит с меткой. Если собака не носит жетон, то владелец должен выплатить штраф размером 15 евро.

Австрия

В Австрии система примерно такая же, как в Германии. По достижении трехмесячного возраста все собаки должны быть зарегистрированы в госорганах. Владельцы платят налоги: от 40 до 82 евро (в Инсбруке 82 евро, в Вене — 43). При регистрации собака получает жетончик. Разница в том, что его можно не носить всё время (зависит от земли).

Нидерланды

В стране предусмотрен налог на содержание собак, но применять его или нет, решают власти муниципалитетов. В 2018 году 147 муниципалитетов (из 380) решили прекратить взимать налоги, некоторые другие сократили суммы выплат.

В Амстердаме, например, налога нет с 2016 года, а Роттердаме за двух собак придется заплатить до 300 евро.

США

В США несколько другая система. Тут не платят налог на собаку, а приобретают лицензию, дающую право её содержать. Срок выданной лицензии в большинстве случаев связан с вакцинацией от бешенства. Если действующее вещество имеет срок действия три года, то и лицензия на собаку может быть выдана на три года. Если вакцинацию необходимо повторять ежегодно, то и лицензию выдают только на один год.

Китай

В Китае с собаками работает такой же принцип, как в своё время с детьми: "одна семья — одна собака". Проблема в том, что животных стало уже много, особенно в городах, где и самим людям тесно. Кроме количественного ограничения питомцев существует ещё ежегодный налог (59 долларов) и сбор за регистрацию питомца (143 доллара).

Ирландия

В Ирландии тоже нужно "лицензировать" собак. Всего в стране существует три типа лицензий:

  • Годовая лицензия на одну собаку — 20 евро, 
  • Пожизненная лицензия на одну собаку — 140 евро,
  • Общая лицензия стоимостью 400 евро действительна 1 год, но по ней у одного владельца может быть сколько угодно собак.

Предусмотрен также ряд исключений: не нужно платить налоги за собаку-поводыря, за питомца, который проведёт в стране меньше 30 дней, или если животное принадлежит местным органам власти (например, пёс-полицейский).

Некоторые страны отменяют налоги на содержание собак. Так, с 1972 года можно не платить за питомца в Дании. Франция отменила налог в 1979 году, Англия — в 1990, а Швеция — в 1995. Налог на собак также был отменен в Бельгии, Испании, Италии, Греции, Венгрии и Хорватии.