День кошек в России: ОК выяснили, каких меховушек россияне держат дома

2 марта 2020, 17:00
День кошек в России: ОК выяснили, каких меховушек россияне держат дома
1 марта в России отмечали День кошек. Одноклассники вместе с Research.me провели исследование. Выяснилось, что каждый второй домашний кот — беспородный и, скорее всего, его зовут Василий.

Пользователи соцсети Одноклассники каждый месяц загружают в интернет около 1,3 миллиона фотографий котиков. В День Кошек ОК совместно с Research.me спросили 1 158 человек о том, какие клички они выбирают своим кошкам и какие породы у них самые востребованные.

Выяснилось, что у 68 процентов опрошенных есть один кот. 22 процента "одноклассников" держат сразу двух кошаков, а 10 — трёх и более. 

Пользователи ОК предпочитают брать домой простых, беспородных питомцев: кот без родословной есть у 58 процентов опрошенных. У 12 процентов пользователей живёт британская короткошёрстная, у 8 процентов — сибирская. 6 процентов "одноклассников" держат дома сиамских или персидских котанов. 

Самые популярные клички котов — это вариации на тему человеческих имен: Василий, Василиса, Маша, Маруся и Мурка. Часто клички дают в зависимости от цвета шерсти: Рыжик, Дымка, Черныш, Снежок/Белянка. Некоторые называют кошев в честь героев книг, мультфильмов, фильмов, сериалов: Багира, Каспер, Фобос. Другие клички дают по аналогии с названиями продуктов: Фета, Ириска, Перец Чили. 

По данным Европейской Федерации кормов для животных (European Pet Food Federation), Россия в 2018 году стала первой в Европе по количеству домашних кошек. В семьях россиян жили 22,5 миллиона животных.