Конспирология 1812 года: как русские мужики Наполеона ядерными ракетами закидали

2 марта 2020, 16:02
Конспирология 1812 года: как русские мужики Наполеона ядерными ракетами закидали
В интернете всегда хватало конспирологических теорий. То инопланетяне прилетят, то Цукерберг свою рептилоидную сущность нечаянно покажет. Вот вам ещё одна: в 1812 году в России была ядерная война.

Мы уже видели множество теорий заговора, которые циркулируют в интернете — например, о том, что Земля — это блинчик Иисуса. Дошло до того, что YouTube начал банить видео конспирологов. Но одну годноту искусственный интеллект пропустил. О ней мы вам сейчас и расскажем.

Вот несколько фактов о Российской Империи образца 1812 года:

  • там не было пеницилина, лампочек, ездили на телегах по раскисшим весенним дорогам;
  • крепостные сидели в деревнях, читать и писать умели единицы;
  • в это время в России шла полномасштабная война с применением ядерного оружия.

Речь тут о Наполеоне Бонапарте. В этой альтернативной реальности не было сожжёной Москвы, отравленных колодцев, Бородино и замёрзшей реки Березины. Да, Бонапарт приходил, но его убило ядерной боеголовкой. А русские так яростно бомбили его армию, что в России сгорели все леса. Горели аж 4 года, даже зимой и осенью. По крайней мере, так утверждает "альтернативный историк" Алексей Кунгуров, чей ролик на YouTube собрал больше 1 миллиона просмотров:

Автор видео уверяет, что 

европейская часть России, территории Украины и Белоруссии подверглись ядерной бомбардировке в начале 19 века. Потом произошёл потоп, и эти земли повторно заселили только после 1860-го года.

К 1819 году большое количество пыли попало в стратосферу. Это на несколько лет погрузило страну и всё северное полушарие во мрак и холод. Но поклонники теории о "ядерной войне 1812-го" утверждают, что Россия всё равно всех победила и даже почти не пострадала. В пользу своих убеждений они приводят следующие аргументы:

  • В России нет деревьев старше 200 лет. Все леса выгорели, а потом их восстановили. То, что лиственные деревья не живут больше 80 лет, никого не должно смущать. И да, русские восстановили леса в соответствии с территориями их обычного произрастания;
  • Озёра правильной круглой формы — это не озёра, а воронки от ядерных боеголовок;
  • Картины художников, изображающие горящую в 1812-году Москву — фейк. На самом деле художники рисовали ядерное пожарище;
  • До 19 века онкобольных не было. То, что рак научились диагностировать в середине 19 века, а стали изучать ещё раньше, никого не волнует. Раковые опухоли начали донимать россиян из-за Великой ядерной войны;
  • Радиационный фон на самом деле всё ещё высок — это скрывают власти.

Очевидно, в представлении таких теоретиков, русские во время "ядерной войны 19 века" выглядели, как в комиксах Николая Дихтяренко:

Николай Дихтяренко

То, что большинство людей не знает о существовании цивилизации, по уровню технологического развития не уступавшей нам, объясняется просто:

память о великих предках намеренно стёрта из официальной истории, а все подробности о ядерной войне 1812 года намеренно замалчиваются.

Последователи теории недоумевают, как в 21 веке можно не знать о том, что два столетия назад над Москвой летали ядерные заряды. А их близкие недоумевают, как они проглядели изменённое состояние сознание родственника:

pikabu.ru

И таких граждан по самым скромным оценкам — несколько десятков тысяч. Правда, как и в случае с остальными конспирологическими теориями, утешает то, что это не мейнстрим. От подобных идей хорошо защищают вера в науку, умение анализировать и критически оценивать информацию, знакомство с историческими источниками и справка от психиатра о том, что вы здоровы.