Утки — биологическое оружие. Китай отправляет 100 000 пернатых героев в Пакистан

28 февраля 2020, 19:21
Утки — биологическое оружие. Китай отправляет 100 000 пернатых героев в Пакистан
Полчища саранчи оперативно перебрались из Восточной Африки в страны Южной Азии и активно объедают Пакистан. Китай решил помочь своим соседям.

С саранчой очень сложно справиться — спрогнозировать появление роя не всегда удается, а остановить распространение насекомых после того, как они отрастили крылья, уже практически невозможно. А меж тем рой саранчи из Восточной Африки уже добрался до Пакистана.

Китай решил помочь своим соседям остановить нашествие, но не пестицидами. Китайцы выбрали свой метод борьбы с насекомыми, которые все сжирают на своём пути, — голодных уток. Да, китайцы отправят в Пакистан 100 000 крякв.

Китайские эксперты говорят, что одна взрослая утка может съедать более 200 насекомых в день и может быть более эффективной, чем пестициды (химикатами точно никто не отравится, а если птица разжиреет на саранче, то её ещё и съесть можно будет).

Биологическое утиное оружие планируют отправить в наиболее пострадавшие районы Пакистана: в провинции Синд, Белуджистан и Пенджаб.

Китай уже не первый раз прибегает к утиной помощи в борьбе с саранчой. В 2000 году власти отправили 30 000 уток из провинции Чжэцзян в Синьцзян для борьбы с насекомыми.

Но у идеи заслать 100 000 уток в Пакистан есть противники. Дело в том, что кряквы обычно предпочитают большую часть времени проводить в воде. А в Пакистане её мало, и климат засушливый.