Модный коронавирус: как зараза повлияла на fashion-индустрию

28 февраля 2020, 18:34
Модный коронавирус: как зараза повлияла на fashion-индустрию
Reuters
Так как китайцы — основные потребители брендовых вещей, больше (и заметнее) всего от распространения COVID-19 страдает fashion-индустрия. Вот как это выглядит — в фактах и на улицах.

В прошлом году прибыль модных домов пострадала из-за протестов в Гонконге. Но не успели они немного поутихнуть, как новая напасть — коронавирус. И последствия для индустрии глобальные. Китайские потребители — основа успеха индустрии моды: по данным инвестиционного банка Jefferies, на китайских потребителей приходится 80 процентов роста рынка. Без их поддержки падают доходы всех модных брендов.

Так уж вышло, что активное распространение коронавируса по миру пришлось как раз на Месяц недель мод.

Парижская неделя моды | © Jonathan Daniel Pryce

Азиатские недели мод в Сеуле, Шанхае и Пекине отменили все запланированные мероприятия.

Во-первых, серьезные проблемы в цепочках поставок. Во-вторых, если бы не отменили, то кто бы пришел смотреть коллекции? Никто в здравом уме не захочет ехать в Китай, даже не столько потому что страшно заразиться и разнести потом заразу дальше по миру, а потому что вся страна, на карантине (разной степени строгости в зависимости от региона). Каждый, кто приезжает в Поднебесную, должен просидеть в изоляции 14 дней, и только потом можно куда-то выходить. И то, если выпустят. А Южная Корея на втором месте по числу заразившихся — 2 337 и 13 смертей — рисковать никто не хочет. 

Соответственно, до показов в Европе китайские дизайнеры тоже не доехали (прибавьте к вирусу расизм из-за того, что болезнь появилась в Китае — и китайцы уже сами не рады куда-нибудь ехать). По меньшей мере 1 000 китайских фэшн-журналистов, байеров и дизайнеров пропустили Месяц моды. Китайские модные бренды Masha Ma, Shiatzy Chen, Uma Wang, Jarel Zhang, Calvin Luo и Maison Mai отменили свои показы на Парижской неделе моды.

Парижская неделя моды | © Jonathan Daniel Pryce

Европейские дизайнеры тоже опасаются распространения заразы: всё-таки когда по планете расползается новый вирус, лучше избегать большого скопления людей, которые приехали из разных стран. Так, Джорджо Армани на неделе моды в Милане (в Италии 650 заболевших и 17 смертей) решил, что разумнее проводить показ без гостей, но с прямой трансляцией.

Мероприятия отменяли не только в рамках Месяца моды. Например, Burberry перенесла свое шанхайское шоу на осень 2020 года. Китайский рынок для компании — очень перспективный, и бренд планировал показать то, что сделал именно для азиатского региона. То же самое и у Chanel — майский показ в Пекине отложен на неопределенный срок. Prada передумала проводить в Японии показ курортной коллекции, который был запланирован на 21 мая. 

Отменены международные выставки:

  • MIDO: Международная выставка оптики, оптометрии и офтальмологии в Милане,
  • Magic: Международная выставка модной одежды в Лас-Вегасе,
  • Watches & Wonder: выставка часов в Женеве,
  • Sustainable Future for Fashion (устойчивое будущее моды) в Париже,
  • Cosmoprof Worldwide: выставка парфюмерии и косметики в Болонье.

Про то, что в Китае закрываются магазины и фабрики, мы уже писали здесь. Но тогда это было только начало. Взять хотя бы Uniqlo: в конце января в Китае закрылось 160 их магазинов, а в феврале уже 370 из 750 магазинов. Capri Holdings, компания, которой принадлежат Michael Kors, Versace и Jimmy Choo, закрыла 150 магазинов в Китае и прогнозирует, что ее выручка в следующем квартале упадет на 100 миллионов долларов. Ralph Lauren также закрыл примерно половину из своих 110 магазинов.

Компании сектора могут потерять до 10 миллиардов евро прибыли.  Руководители индустрии ждут снижения выручки на 30–40 миллиардов евро. До 2021 года у компаний уже нет шансов восстановиться до "докоронавирусного" уровня продаж.