В сирийском Идлибе погибли турецкие солдаты: что там вообще происходит и почему?

28 февраля 2020, 10:26
В сирийском Идлибе погибли турецкие солдаты: что там вообще происходит и почему?
Reuters
Сирийские правительственные силы обстреляли позиции боевиков под Идлибом. А в итоге погибли больше 30 турецких солдат. Эрдоган ругается.

27 февраля правительственные силы Сирии нанесли авиаудар по позициям боевиков из террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", которые предприняли попытку наступления на позиции сирийской армии.

Под обстрел около сирийского города Идлиб попал турецкий конвой — часть подкрепления, направленного в район для помощи повстанческим группировкам.

Анкара оказывает военную поддержку сирийской оппозиции — Идлиб это единственная провинция в стране, которая находится под контролем повстанцев. А Россия поддерживает правительство Башара Асада.

В результате сирийского авиаудара погибли 33 турецких солдата, но это число может быть больше. Ещё 36 турецких военных пострадали.

Министерство обороны РФ обвинило повстанцев в попытке начать антиправительственное наступление и заявило, что согласно данным турецкой стороны, никаких подразделений турецкой армии в том районе не должно было быть. Министерство также сообщило, что

"Авиация Воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун не применялась"

После получения информации о пострадавших Россия предприняла "исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел срочное совещание на высшем уровне, и турецкие военные нанесли ответные удар по целям на сирийской территории. Госдеп заявил, что США поддерживают Турцию в возникшей ситуацией. НАТО тоже на стороне Эрдогана: Генсекретарь Йенс Столтенберг осудил правительство Башара Асада за атаку на турецких военнослужащих. Турция вообще говорит, что это нападение — атака на альянс. По просьбе страны сегодня в Брюсселе пройдет экстренное заседание НАТО.

В соответствии со статьей 4 Договора любой союзник может запрашивать консультации, когда они считают, что под угрозой находится их территориальная целостность, политическая независимость или безопасность.

После обострения ситуации в Идлибе Турция также сообщила, что больше не может сдерживать поток мигрантов. С 2016 года по соглашению с ЕС все нелегалы, которые прибывали в Грецию, депортировались обратно в Турцию.