Иисус, подвинься: американка научилась синтезировать алкоголь в мочевом пузыре

26 февраля 2020, 10:33
Иисус, подвинься: американка научилась синтезировать алкоголь в мочевом пузыре
Пожилой американке пришлось доказывать врачам, что она не пьёт, чтобы получить новую печень. Те не верили: в анализах был алкоголь. Но женщина правда не пила — виноват "синдром автопивоварения".

Врачи из Питтсбурга (США) впервые в истории современной медицины столкнулись с "синдромом автопивоварения":

это патология мочевого пузыря, при которой сахар в моче превращается в этанол. В этом виноваты дрожжевые грибы Candida glabrata.

61-летняя женщина страдала циррозом и ожидала операции по пересадке печени. Пить таким гражданам нельзя. Но врачи думали, что дама прячет по палате бутылочки с водкой — её анализы на алкоголь всегда были положительными. Однако у женщины не было признаков опьянения, а этанол находили только в моче.

Ещё там было слишком много глюкозы из-за диабета и почкующихся дрожжей Candida glabrata — это природный аналог пивных дрожжей. Но в таком количестве в организме человека их не бывает. Врачи пришли к выводу, что тело пациентки решило повторить чудо Христово — только без вина:

из-за "синдрома автопивоварения" оно научилось производить этанол в количествах, достаточных для опьянения.

Случаи дрожжевого брожения в кишечнике описывали и раньше. Но то, что грибы поселились в мочевом пузыре — такое увидели впервые. Дрожжи в итоге и стали причиной развития алкогольного цирроза печени.