Заливщик льда занял место вратаря и помог выиграть матч НХЛ

24 февраля 2020, 11:00
Reuters
Правила проведения матчей НХЛ предусматривают любые экстренные ситуации. Например, когда команда теряет всех своих вратарей, есть шанс не проиграть.

Хоккейный клуб "Каролина Харрикейнз" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ против "Торонто Мэйпл Лифс" лишился сразу двух вратарей. Сначала травму получил голкипер Джеймс Раймер. На замену вышел второй вратарь команды — Петр Мразек. Но и он выбыл из игры во втором периоде из-за травмы.

По правилам НХЛ, если у команды не осталось вратарей, то на лёд можно выпустить экстренного голкипера, но он не должен быть членом ни одной из команд.

Эта ответственная задача была возложена на Дэйва Эйрса — 42-летнего водителя замбони (это машина, для восстановления льда).

Прямо на стадионе он подписал контракт с НХЛ на одну игру на 500 долларов.

Эйрс раньше занимался хоккеем, но после пересадки почки 15 лет назад речи о профессиональном спорте уже не было. Но как оказалось, навыки он не растерял.

Он провел на льду более 28 минут. За это время он пропустил только две шайбы и отразил восемь бросков.

В результате голкипер-любитель помог "Каролине" одержать победу над "Мэйпл Лифс" со счетом 6:3. Эйрс стал самым возрастным игроком в истории НХЛ, который выиграл свой дебютный матч.