Хотели увидеть Париж как в "Амели"? Сожалеем — там эпидемия постельных клопов

21 февраля 2020, 14:07
Хотели увидеть Париж как в "Амели"? Сожалеем — там эпидемия постельных клопов
pestworld.org
Правительство Франции обеспокоено: постельные клопы заполонили Париж. Они живут в отелях, магазинах, хостелах и квартирах, пьют кровь и за аренду не платят. Осторожно: дальше мерзко.

С постельными клопами во Франции справились в 1950-х годах. Но в 2020 году Министерство жилищного строительства доложило, что клопы вернулись: насекомых по Франции перевозят туристы, а сами кровососы стали устойчивы к большинству видов инсектицидов.

Правительство Франции озаботилось "клоповьим вопросом" и приняло ряд мер:

  • по проблеме борьбы с клопами создали веб-сайт;
  • выпустили памятку с рекомендациями о том, как уничтожить или хотя бы не пострадать от непрошенных гостей;
  • создали "горячую линию" для вызова дезинсекторов и поиска быстрого способа лечения заражения.

Да, постельный клоп, или cimex lectularius, переносит многие опасные болезни: чуму, сыпной и возвратный тиф, гепатит B, туляремию, коксиеллёз. Если не принять меры, то обычной сыпью не отделаешься: после укуса заражённого клопа может начаться лихорадка, бывают случаи поражения лимфатической, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Постельный клоп покушал
Постельный клоп покушал

После Второй мировой войны клопов морили опасными ядами, и они не представляли особой угрозы. Но теперь эти яды запрещены, и клопы вернулись. 

Днём они прячутся в белье и в складках кровати, а ночью выходят на охоту. Укусы клопов представляют собой цепочку из мелких красных точек. Если у вас аллергия на клоповью слюну — вам не повезло вдвойне: места укусов распухают и болят.

К концу 1990-х клопы процветали в Нью-Йорке, в 2010 году они вторглись в элитные жилые комплексы, отели и даже магазины одежды вроде Victoria's Secret. В Париже специалисты по уничтожению клопов за 2018 год обработали 400 000 помещений, включая отели, квартиры и дома. Ежегодно уничтожение насекомых обходится в миллиарды долларов.

Жизнь несчастных китайцев и японских туристов с их "парижским синдромом" стала ещё хуже. Амели из одноимённого фильма точно не жила в клоповьей квартирке.