Диета западного типа может нарушить работу мозга и заставить переедать

21 февраля 2020, 9:33
Диета западного типа может нарушить работу мозга и заставить переедать
Фаст-фуд, сладости, жирненькое — всё это, конечно, очень вкусно, но вредно. Учёные выяснили, что такое питание не только прилипает к бокам, но ещё и плохо влияет на работу памяти.

Все знают, что существует средиземноморская диета и что она полезна для здоровья. Но есть ещё диета западного типа, её ещё называют стандартной американской диетой.

Для диеты западного типа характерно потребление большого количества красного мяса, полуфабрикатов и обработанных продуктов с высоким содержанием жиров и сахаров, а еще по минимуму фруктов, овощей, орехов и свежей необработанной пищи.

Уже давно известно, что такое питание ни к чему хорошему не приводит. Но в основном исследования касались лишнего веса и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Группа учёных по главе с профессором Ричардом Стивенсоном из университета Маккуори в Австралии решила изучить, как такое питание влияет на мозг, а в частности на память.

Для учёные они привлекли 110 худых и здоровых студентов в возрасте от 20 до 23 лет, которые обычно питались правильно (на сладенькое и жирное не налегали, часто если овощи-фрукты). Участников эксперимента случайным образом разделили на две группы: половина — контрольной группе, которая питалась как обычно, другая половина была на диете в западном стиле. Вторым пришлось перейти на фаст-фуд и сладости.

В начале и в конце недели добровольцы завтракали в лаборатории. До и после еды они проходили тесты на запоминание слов и также выбирали, какие продукты с высоким содержанием сахара, они хотели бы съесть, дегустировали и отмечали, что им понравилось больше всего (это задание на контроль за аппетитом). Уже после недели, проведенной на диете с высоким содержанием жиров и сахара, группа на диете западного типа показала худшие результаты по тестам на проверку памяти. А еще такое питание нарушает контроль за аппетитом: даже после приёма пищи участникам эксперимента хотелось съесть чего-нибудь вредного.

Теперь учёным предстоит провести дальнейшие исследования, чтобы изучить, как именно диета западного типа влияет на мозг, и выяснить причинно-следственные связи.