Во Франции не хватает врачей, и правительство запретило гражданам болеть

20 февраля 2020, 10:24
Во Франции не хватает врачей, и правительство запретило гражданам болеть
Мэрия Сарты подписала декрет, запрещающий людям идти к доктору, если они больны или ранены. Так она привлекает внимание к нехватке врачей и коек. Если что — можно подорожник приложить.

Управляющие Сарты, сельской местности на западе Франции, подписали декрет, согласно которому

людям запрещено обращаться за медицинской помощью, если они больны или ранены.

Несмотря на то, что всё оформлено официально, документ не имеет никакой юридической силы. Так в Сарте привлекают внимание правительства Франции к проблемам в местной системе здравоохранения.

В декрете Сарты всего 4 пункта. В их числе такой:

"если у ребёнка проблемы со здоровьем, то ему запрещено рождаться".

Доминик Дюмо, президент Ассоциации сельских глав Сарты, призвал правительство "вплотную заняться решением этой проблемы":

"У нас не хватает кроватей, не хватает персонала, а недавно пришлось закрыть несколько медицинских центров. На карту поставлена наша жизнь. Если вы из Сарты и хотите получить эффективное лечение, вам придётся переехать в Париж".

Дюмо говорит, что из 560 000 человек, которые живут в этом районе, 70 000 физически не могут добраться до больницы — ближайшая находится слишком далеко.

Система здравоохранения Франции переживает не лучшие времена: с ноября 2019 года с поста главврача уволились 600 специалистов. В начале февраля 2020 года в департаменте Сена-Сен-Дени 80 главврачей одновременно ушли с должности. Они заявили, что

"больше не собираются мириться с нищенскими зарплатами, плохим оборудованием больниц и нехваткой медсестёр и санитаров".