Во Франции на горнолыжном курорте закончился снег. Пришлось завозить вертолётами

17 февраля 2020, 19:44
Во Франции на горнолыжном курорте закончился снег. Пришлось завозить вертолётами
Из-за слишком тёплой зимы горнолыжный курорт в Пиренеях остался без снега. Но не терять же теперь туристов — находчивые французы завезли туда 50 тонн снега на вертолётах (и очень разозлили экологов).

На французском курорте Люшон-Сюпербаньер в Пиренеях февральская температура превысила 10 градусов тепла, и снег, естественно, растаял (глобальное потепление, кстати, ещё и не до такого может довести).  

Лыжные трассы превратились в невзрачные дорожки, и курорт оказался под угрозой закрытия.

LCI

Но французы не растерялись: в горах повыше снег ещё остался, значит, можно привезти его оттуда. 50 тонн снега собрали и вертолётами доставили в Люшон-Сюпербаньер. Глава муниципалитета объяснил, что снежные склоны необходимы, чтобы сохранить поток туристов и рабочие места для местных.

Обошлась это недёшево — чтобы вернуть снег всего на 6 склонов, пришлось потратить около 6 000 евро. Кроме того, вся эта затея вызвала ярость экологов: когда мир страдает от глобального потепления, совсем не время тратить силы, деньги и вертолётное топливо на сомнительные проекты. Активисты заявили, что члены муниципалитета, должно быть, посходили с ума, и обвинили тех в усугублении климатического кризиса:

"Ничто не может оправдать этот абсурд! Они делают это в условиях глобального потепления… Это как вычерпывать из лодки воду ложкой, когда приближается цунами".