Хватит подслушивать! Ультразвуковой браслет спасёт от слежки голосовых устройств

17 февраля 2020, 16:15
Хватит подслушивать! Ультразвуковой браслет спасёт от слежки голосовых устройств
Современные гаджеты с голосовыми помощниками постоянно слушают и записывают разговоры своих хозяев. Сохранить хоть какую-то приватность может помочь ультразвуковой браслет (но выглядит он не очень).

Пользоваться голосовыми помощниками очень удобно — умные устройства научились распознавать речь и сразу выполнять голосовые команды. Но есть один минус: колонки и смартфоны всё время анализируют окружающие звуки и отсылают данные на сервер (а значит, личные разговоры теоретически может прослушать кто-то другой).

Чтобы помешать девайсам постоянно собирать голосовые данные, специалисты из Университета Чикаго придумали ультразвуковое устройство. Выглядит оно как массивный браслет с 24 динамиками-излучателями, больше похожими на присоски осьминога.

HCI lab UChicago

Но внешний вид никак не сказывается на функциональности — направленные в разные стороны ультразвуковые излучатели генерируют помехи, которые мешают микрофонам распознавать человеческую речь. По оценке разработчиков, эффективность браслета достигает 97 процентов — он может глушить большинство микрофонов, даже если те закрыты тканью или бумагой. 

Пока что создали только прототип устройства — в продаже браслета-глушителя ещё нет. Но его создатели говорят, что если запустить разработку в коммерческое производство, то от страха слежки и прослушивания можно будет избавиться всего за 20 долларов.