God save the pub: в Англии сотни любителей выпить скинулись и выкупили свой паб

16 февраля 2020, 15:02
God save the pub: в Англии сотни любителей выпить скинулись и выкупили свой паб
В одном из английских провинциальных городов обанкротился паб. Но завсегдатаи заведения не растерялись: они коллективно собрали 150 000 фунтов стерлингов и спасли любимый паб от закрытия.

В Ритоне, маленьком английском городке с населением 7 500 человек, развлечений немного: в основном, торговые центры, да пабы. Один из старейших пабов Ye Olde Cros построили в начале 19 века, и с тех пор он был любимым местом сбора местных. Жители Ритона приходили Ye Olde Cros вспомнить знаменитого проповедника Джона Уэсли (его памятник и дал название этому пабу), провести досуг за пинтой пива, и просто пообщаться.

Но в 2018 "место силы" закрыли: прибыль упала, и владельцам оказалось намного выгоднее избавиться от паба, чем пытаться сохранить убыточное заведение в угоду горожанам. Причём печальная участь постигла не только Ye Olde Cros — с 2007 по всей Британии закрылись около 12 000 пабов (примерно 25 процентов).

Дело в том, что всё меньше людей тратит деньги на алкоголь, а современная молодёжь предпочитает сидеть в интернете, а не в пабах. Кроме того, высокие налоги на коммерческую недвижимость делают содержание таких заведений не самым выгодным делом. 

Но завсегдатаи Ye Olde Cros не стали мириться с его закрытием — жители Ритона запустили сбор денег, коллективно собрали необходимую сумму (около 150 000 фунтов стерлингов) и выкупили паб. Теперь заведение принадлежит городской общине, а самые преданные посетители своими силами перестраивают помещение — денег на строителей уже не осталось.