Какой эмодзи указывает на риск совершения самоубийства?

13 февраля 2020, 19:26
Какой эмодзи указывает на риск совершения самоубийства?
Организация, которая оказывает психологическую помощь в кризисных ситуациях, натренировала искусственный интеллект вычислять, кто готов совершить самоубийство. Вот что выдает отчаявшихся.

Некоммерческая организация Crisis Text Line оказывает помощь людям в кризисной ситуации с 2013 года. Это не совсем обычная служба поддержки: консультантам пишут текстовые сообщения, а не звонят. Услуги организации доступны 24/7 на всей территории США, Великобритании и Канады.

Crisis Text Line занимается не только тем, что оказывает консультации и поддержку. У организации одна из крупнейших в мире баз данных о психическом здоровье. А ещё у неё есть свой обученный алгоритм, который определяет, кто срочно нуждается в помощи. Некоммерческая организация особенно заинтересована в изучении того, какие именно элементы текстовых сообщений (эмодзи, слова) используются при высоком риске самоубийства.

Проведя анализ 129 миллионов сообщений, полученных в период с 2013 по 2019 годы, организация обнаружила, что эмодзи таблетки с большей вероятностью могут оказаться признаком того, что человек находится в опасной для жизни ситуации. Пользователь, который ставит в сообщении для Crisis Text Line этот эмодзи, в 4,4 раза чаще нуждается в безотлагательной помощи, чем тот, кто использует слово "суицид". Другие слова, которые указывают на неизбежную опасность, — "800 мг", "ацетаминофен", "эксцедрин" и "антифриз".

Everybody Hurts 2020

Алгоритм, используемый для анализа, рассматривал не только наиболее часто используемые слова, фразы и эмодзи, но и контекст разговора. Так, если в сообщении появлялась фраза "убить себя", искусственный интеллект оценивал, увеличивает ли остальная часть предложения риск ("я хочу убить себя") или сводит его на нет ("я не хочу убивать себя").

Это не первая попытка Crisis Text Line понять, какие сигналы используют люди, готовые свести счёты с жизнью. В 2017 году организация использовала искусственный интеллект для анализа 22 миллионов сообщений. Тогда обнаружили, что слово "ибупрофен" в 16 раз чаще указывает на то, что человеку, отправившему текстовые сообщения, понадобится экстренная помощь.

Такой анализ сообщения помогает консультантам Crisis Text Line сразу определять, у кого из обратившихся за помощью высокий риск самоубийства, также они узнают, есть ли у пользователя обдуманный план или метод. Это значит, что специалисты смогут быстрее оказать помощь.