Европа станет ещё толерантнее. В Швейцарии гомофобию признали преступлением

10 февраля 2020, 10:45
Европа станет ещё толерантнее. В Швейцарии гомофобию признали преступлением
В Швейцарии гомофобов ждёт не только общественное осуждение — теперь за нетерпимость к ЛГБТ-сообществу там можно получить штрафы и тюремные сроки. Всё во имя толерантности.

В Швейцарии решили сделать страну ещё более толерантной и провели референдум об уголовном наказании за дискриминацию на основании сексуальной ориентации и сексуальной идентичности. Это предусматривает внесение в Уголовный кодекс поправки, которая законодательно защитит ЛГБТ-сообщество. Авторы инициативы объяснили, что это необходимо, чтобы не отставать от других европейских стран, где права сексуальных меньшинств защищены лучше. По уровню терпимости к ЛГБТ в Европе Швейцария занимает 23 место из 49 (Россия, кстати, на 46). 

Борьба с дискриминацией — дело благое, но почему-то новый законопроект понравился не всем. Противники поправки — в основном это представители религиозных объединений и консервативных партий — заявили, что такие изменения приведут к цензуре и нарушат право на свободу слова. 

Не согласные с предложенным законопроектом добились проведения референдума. Но остановить антигомофобные изменения не вышло — за внесение поправки проголосовали 63 процента жителей страны. 

В Швейцарии уже запрещены расовая и религиозная дискриминация. А теперь там нельзя быть нетерпимым к ЛГБТ — за это грозит штраф или тюремный срок до 3 лет.