Французов больше некому лечить. В столице уволились 80 главврачей (одновременно)

8 февраля 2020, 17:00
Французов больше некому лечить. В столице уволились 80 главврачей (одновременно)
Французские медики бастуют. Из-за нехватки денег и медперсонала 80 главврачей одновременно оставили свои должности и отказались быть "соучастниками в управлении страданиями".

Коронавирус не утихает и убивает всё больше людей. Из-за этого в мире нехватка медицинских масок (все раскупили). А во Франции дефицит посерьёзнее — в разгар эпидемии столичный регион может остаться без врачей.  

В департаменте Сена-Сен-Дени (совсем рядом с Парижем) 80 главврачей одновременно ушли с должности. Они заявили, что больше не собираются мириться с нищенскими зарплатами, плохим оборудованием больниц и нехваткой медсестёр и санитаров.

Это массовое увольнение — не единственная акция протеста французских медиков. С начала их забастовки в ноябре прошлого года Франция лишилась более 600 главврачей — все они подали в отставку, чтобы "не быть соучастниками в управлении страданиями". 

5 из 80 уволившихся врачей устроили пресс-конференцию и рассказали, что государственные больницы в таком плохом состоянии, что работать там больше нет сил:

"Теряется смысл в нашей работе… Мы истощены физически и психологически, нам не хватает времени на всех пациентов".

Министр здравоохранения Франции Аньес Бюзен пообещала встретиться и побеседовать с бастующими врачами в марте. Но тем уже надоели пустые обещания: они заявили, что не вернутся на административную работу (вести врачебную практику они пока что согласны).  Медики потребовали, чтобы правительство срочно приняло меры и увеличило финансирование больниц, а встречу с ними провела не министр, а лично президент Макрон.