Теперь с экологией всё точно будет в порядке. За дело взялись голландские монахи

8 февраля 2020, 14:30
Теперь с экологией всё точно будет в порядке. За дело взялись голландские монахи
В одном из монастырей Нидерландов монахи решили сделать что-то поистине богоугодное — взялись очищать воду. Нет, они не просто молятся — у святых отцов всё по науке, воду фильтруют с помощью бактерий.

В монастырях Западной Европы немало пивоварен: монахи варят пиво по старинным рецептам и продают его, обитель получает доход, а местные жители — крафтовый напиток, вдобавок заряженный монастырской благодатью. Такая налаженная система устраивает всех, но есть одна проблема: каждый час одна пивоварня производит до 15 кубометров загрязнённых сточных вод.

В аббатстве Конингшоувен в Нидерландах монахи поняли, что загрязнять окружающую среду нехорошо, и взялись за фильтрацию воды.

"Мы молимся 7 раз в день. Начинаем в 4 часа утра, благодарим Бога за его творение, за красоту и чистоту. Наша задача — дать сточным водам вернуться в природу. Но для этого ее необходимо очистить."

Монахи не просто возносят молитвы над чанами с водой — они используют метод рециркуляции. Фильтрация идёт в теплице, где воду прогоняют через корни растений и помещают в специальные резервуары (там воду очищают около 3 000 видов полезных бактерий).

Таким способом можно фильтровать до 438 кубометров сточных вод в день. Очищенную воду используют в основном для полива тех же растений в теплицах. В дальнейшем монахи планируют добиться такого уровня очистки, который сделает эту воду пригодной для питья.