Финская уборщица случайно запустила сбор денег (перепиской на клейких стикерах)

8 февраля 2020, 12:12
Финская уборщица случайно запустила сбор денег (перепиской на клейких стикерах)
В Финляндии уборщица нашла на полу купюру, но брать её не стала — оставила на столе вместе с запиской для сотрудников. Так началась анонимная переписка на стикерах. В итоге собрали ещё больше денег.

В Финляндии уборщица одного из офисов как обычно наводила порядок и заметила под столом 5 евро. Недаром уровень доверия граждан друг к другу в Финляндии очень высок — женщина не присвоила деньги, а положила их на видное место, да ещё и записку написала, чтобы хозяин смог найти потерянную купюру. 

Но 5 евро так никто и не забрал — работники офиса начали анонимную переписку на клейких листочках, наперебой отказываясь от денег. Этот чат на стикерах длился несколько дней. Бумажек становилось всё больше, а затем к запискам стали прилеплять деньги, чтобы "сделать небольшой подарок" уборщице. 

Smartly.io

В итоге коллеги рассудили, что раз никто не хочет забирать все деньги себе, то их стоит отдать на благотворительность (не отставлять же их валяться на столе). Идея всем понравилась, и офисе поставили банку для сбора средств — их передадут в фонд поддержки семей с детьми, борющихся с раком.