Из-за коронавируса в мире дефицит медицинских масок. Но есть ли от них толк?

6 февраля 2020, 11:45
Из-за коронавируса в мире дефицит медицинских масок. Но есть ли от них толк?
Reuters
Все напуганы коронавирусом и скупают маски. Некоторые страны вообще запретили их экспорт и ограничивают продажу. Есть ли смысл затариваться?

В Китае, где больше всего заболевших новым коронавирусом, проблемы со средствами медицинской защиты: не хватает масок и специальных костюмов. И их нет не только в аптеках или на сайтах торговых платформ типа Alibaba, но даже и в больницах. А тем временем Ухань и некоторые другие города требуют, чтобы каждый, кто выходит на улицу, был в маске. Если её нет, то на человека налетит дрон и обругает: китайские власти начали использовать беспилотники для наблюдения за жителями, особенно в сельской местности. Так они мониторят ситуацию, контролируют, чтобы народ не толпился на улицах, и при этом избегают личной встречи, чтобы случайно не заразиться.

Проблему с дефицитом защитных средств обостряет тот факт, что одни продавцы стали завышать цены (о том, как в китайских аптеках изменилась стоимость на обычные медицинские маски, мы писали тут), а другие дают закупать только большие партии.

Фабрики в стране работают сверхурочно, штампуют по 20 миллионов масок в день, но все равно не справляются и не закрывают спрос. Китай просит помощи. Маски в страну везут не только зарубежные производители из своих запасов, но и международные организации, например, Красный Крест и Direct relief. Последняя отправила с помощью FedEx более 200 000 хирургических масок в две крупнейшие больницы в китайской провинции Хубэй. Для этого Direct Relief  распатронила свои стратегические запасы на случай чрезвычайных ситуаций.

Паника, вызванная быстрым распространением вируса, карантином и всеми этими видео пустых улиц китайских городов, подогревает спрос на средства защиты по всему миру: самые популярные предметы, конечно, маски.

Индия запретила экспорт всех видов средств индивидуальной защиты, включая одежду и маски, используемые для защиты людей от частиц, переносимых по воздуху. И не из жадности, а потому что собственное население всё раскупает.

Точно так же поступили власти Тайваня. Правительство объявило запрет на экспорт специальных масок, предназначенных для медицинского персонала, сроком на один месяц, заявив, что в первую очередь должно позаботиться о потребностях своих граждан. Также власти ограничили количество масок, которое может купить один человек, — в одни руки не больше трёх штук.

В России спрос на маски (а вслед за ним и цены) увеличился, в некоторых аптеках их уже раскупили. По словам экспертов аналитического агентства DSM Group до реального дефицита пока далеко. Но он может начаться, если (реалистичнее — когда) на фоне глобального увеличения производства масок возникнет нехватка сырья.

  • Нужны ли маски на самом деле?

Обычные маски вряд ли помогут защититься от вируса — они не плотно прилегают к лицу. Плюс люди часто забывают, что менять их нужно каждые два часа.

В маске точно так же легко заболеть: какой-нибудь заразный гражданин чихнет в ладошку и схватится ею за поручни в транспорте. Затем за них будете держаться вы, соберёте все микробы, потрёте глаз и, voila, тоже заразитесь.

В основном, маски предназначены для больных. Если вы чихаете, кашляете, потоку соплей из носа нет конца, но выйти из дома по какой-то причине всё же необходимо, то пощадите окружающих и наденьте маску. Она не позволит разлетаться вашим микробам на все четыре стороны.

Если вы не болеете и всё же не хотите выходить в общественные места без маски, то стоит выбирать противоаэрозольный респиратор. Он хорошо прилегает к лицу и материал, из которого он сделан, намного плотнее. Респираторы есть не во всех аптеках, но на строительном рынке их точно можно найти. Менять их нужно так же часто как и простые маски.