Руководство Китая признало, что не сумело быстро отреагировать на коронавирус

4 февраля 2020, 10:40
Руководство Китая признало, что не сумело быстро отреагировать на коронавирус
Reuters
От эпидемии коронавируса погибли 427 человек, заболело более 20 000. Китай, откуда вирус распространился по миру, принёс свои извинения. Он не смог быстро отреагировать на "чрезвычайную ситуацию".

3 февраля председатель КНР Си Цзиньпин созвал совещание Политбюро компартии. На нём обсуждали профилактику заболеваний и контроль над эпидемией коронавируса 2019-nCoV. От нового типа пневмонии погибли 427 человек, заболело более 20 000. Число заражённых за сутки выросло на 3 235 человек.

Постоянный комитет Политбюро ЦК компартии признал, что Китай "не смог оперативно отреагировать на чрезвычайную ситуацию":

"Реакция на распространение вируса выявила ошибки и затруднения в национальной системе реагирования на чрезвычайные ситуации".

На совещании решили также, что санитарные условия в общественных местах необходимо улучшать. Нелегальные рынки, где торгуют дикими и экзотическими животными, нужно закрыть. Эпидемия коронавируса начала распространяться именно с рынка морепродуктов в китайском Ухане.

За 1 месяц коронавирус распространился на 24 другие страны. Во многих аэропортах введены усиленные меры проверки, там дежурят бригады врачей. Немецкая авиакомпания Lufthansa до конца февраля приостановила рейсы в Китай. США запретили въезд тем, кто недавно был в КНР. Россия временно приостановила пассажирское ж/д сообщение с Китаем.

Если вы боитесь коронавируса, то рекомендуем отказаться от посещения массовых мероприятий — свадьбы и похороны придётся отложить. Чтобы точно знать, куда бежать от коронавирусных зомби, смотрите подборку фильмов, которые помогут пережить Апокалипсис.